США продолжают ужесточать санкции против российского угольного сектора
Время выхода:
2024-09-12 18:04
Источник:
Министерство финансов США продолжает расширять санкции в отношении российских производителей угля и с августа 2024 года внесет в список SDN следующие компании, сообщает 31 августа аналитическое агентство CCA Analytics.
● Дочерние компании Evraz, в том числе "Южкузбассуголь" и "Распадская", акции которых торгуются на Московской бирже. Evraz находится под британскими санкциями с 2022 года;
● "Мечел-Майнинг" и аффилированные с ней угольные компании "Южный Кузбасс" и "Якутуголь". Другие субъекты "Мечела" уже находятся под санкциями США с февраля 2024 года;
●SDS Group и ее филиалы;
● Группа "Стройсервис" и ее дочерние компании.

Ранее в этом году в санкционный список были включены российские производители угля "СУЭК", "Мечел" (кроме "Мечел Майнинг"), "Сибантрацит", "Эльга", "Коалстар" и "Разрез Майрыхский". Блокада также применяется к соответствующим горнодобывающим, промывным, транспортным и портовым активам этих угольных компаний.
Все более жесткие санкции еще больше сократят российский экспорт угля в 2024 и 2025 годах. Новые ограничения покрывают еще 10% экспорта российского угля, а сейчас около 50% экспорта российского угля, с учетом введенных ранее санкций блокады, ограничены западными странами, такими как США. Из-за угрозы вторичных санкций и проблем с платежами российским поставщикам придется сократить экспорт угля в Азиатско-Тихоокеанский регион, в частности в Южную Корею и китайский Тайвань.

Санкции, препятствующие экспорту российских угольных компаний, могут привести к дисбалансу между спросом и предложением высококачественного угля по всему миру-как энергетического, так и металлургического, а также задувного и антрацитового угля.
Недостаток высококачественного энергетического и металлургического угля в России не будет компенсирован другими источниками на рынке, поскольку уголь из Индонезии, Южной Африки и Колумбии не может быть сопоставим по качеству с российским, в то время как Австралия имеет ограниченные возможности по добыче угля.
Таким образом, это может привести к росту индексных цен на энергетический уголь, рассчитанных на основе 6 000 ккал/кг, и глобальных рыночных цен на коксующийся уголь, инжекционные угли и антрацит.
Связанные Новости
Российские аграрии намолотили почти 13,3 млн тонн подсолнечника
Валовой сбор подсолнечника к концу второй декады октября составляет порядка 13,3 млн тонн по итогам обмолота 8,8 млн гектаров (72% общей площади). Это на 1,3 млн тонн меньше, чем годом ранее, сообщили в аналитическом центре RUSEED.
Минсельхоз ожидает, что Россия в 2025 г. по сбору масличных "коснется" рекорда
РФ в этом году может собрать рекордный урожай масличных культур, прогнозирует Минсельхоз.
Сбор масличных в России может составить 34,5 млн тонн в 2025 году
Урожай масличных культур в России в 2025 году может составить 34,5 млн тонн, что на 14% больше прошлогоднего уровня, пишет Forbes со ссылкой на руководителя аналитического центра RUSEED Маргариту Свищеву.
Добыча угля в России выросла на 0,1% в годовом исчислении за первые три квартала 2025 года
Согласно последним предварительным ежемесячным данным о промышленном производстве, опубликованным Федеральной службой государственной статистики (Росстат) 22 октября, общий объём добычи угля в России с января по сентябрь 2025 года достиг 314 млн тонн, практически не изменившись, с небольшим ростом на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Урожайность рапса в Забайкалье в этом году на четверть выше прошлогодней
Уборочная кампания продолжается в Забайкальском крае. Урожайность зерновых и масличных культур в этом году выше, чем в 2024 году. По рапсу показатель вырос на четверть. Об этом сообщается на сайте правительства региона.
Темпы сева озимых выше прошлогодних: рапс в лидерах по выполнению плана
На данный момент в России засеяно около 70% от плана озимых культур под урожай 2026 года, сообщает аналитический центр RUSEED. Общая прогнозируемая площадь составляет 19,8 млн га.
手机浏览