Правительство сохранит отмену экспортной пошлины на уголь до конца ноября 2024 года
Время выхода:
2024-09-09 10:00
Источник:
Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала предложение Минэнерго России продлить с 1 сентября по 30 ноября 2024 г. включительно временное неприменение вывозных таможенных пошлин в отношении энергетического угля и антрацита. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.
Мера направлена на поддержание рентабельности и объемов экспорта российских угольных предприятий.
Экспортная пошлина на энергетический уголь и антрацит была временно отменена с 1 мая по 31 августа 2024 года в качестве меры поддержки предприятий угольной отрасли.

Также на заседании подкомиссии поддержано предложение Минпромторга России об отмене «курсовых» вывозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов чугуна и горячекатаного проката. До этого экспортные пошлины на данную продукцию были обнулены в июне-июле 2024 г. Решение позволит поддержать рентабельность экспорта отечественных металлургических предприятий и сохранить объемы производства.
Война между Россией и Украиной привела к резкому падениюэкспорта российского угля и стали
Продолжающаяся война в Украине нанесла серьезный удар по российскому экспорту: большие потери понесли угольная и сталелитейная отрасли.
Половина российских угольных компаний сейчас в минусе, а сталелитейная промышленность понесла самые большие потери.
По итогам января-июля, морской экспорт угля из РФ упал на 11,4%, а черных металлов - на 15,7%, отчиталась Ассоциация морских торговых портов (АСОП).
согласно портовой статистике, угольщикам удалось отправить за рубеж 112,6 млн тонн продукции - на 14,4 млн тонн меньше, чем за тот же период годом ранее. Металлурги лишились более 2 млн тонн экспорта в физическом выражении и вывезли 11 млн тонн.
Сокращение экспорта привело к масштабным убыткам в угольной промышленности. В настоящее время каждая вторая угольная компания в России терпит убытки. Даже те компании, которые ранее оставались прибыльными, сейчас испытывают трудности, а их доходы сократились на 75 процентов.
Связанные Новости
Российские аграрии намолотили почти 13,3 млн тонн подсолнечника
Валовой сбор подсолнечника к концу второй декады октября составляет порядка 13,3 млн тонн по итогам обмолота 8,8 млн гектаров (72% общей площади). Это на 1,3 млн тонн меньше, чем годом ранее, сообщили в аналитическом центре RUSEED.
Минсельхоз ожидает, что Россия в 2025 г. по сбору масличных "коснется" рекорда
РФ в этом году может собрать рекордный урожай масличных культур, прогнозирует Минсельхоз.
Сбор масличных в России может составить 34,5 млн тонн в 2025 году
Урожай масличных культур в России в 2025 году может составить 34,5 млн тонн, что на 14% больше прошлогоднего уровня, пишет Forbes со ссылкой на руководителя аналитического центра RUSEED Маргариту Свищеву.
Добыча угля в России выросла на 0,1% в годовом исчислении за первые три квартала 2025 года
Согласно последним предварительным ежемесячным данным о промышленном производстве, опубликованным Федеральной службой государственной статистики (Росстат) 22 октября, общий объём добычи угля в России с января по сентябрь 2025 года достиг 314 млн тонн, практически не изменившись, с небольшим ростом на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Урожайность рапса в Забайкалье в этом году на четверть выше прошлогодней
Уборочная кампания продолжается в Забайкальском крае. Урожайность зерновых и масличных культур в этом году выше, чем в 2024 году. По рапсу показатель вырос на четверть. Об этом сообщается на сайте правительства региона.
Темпы сева озимых выше прошлогодних: рапс в лидерах по выполнению плана
На данный момент в России засеяно около 70% от плана озимых культур под урожай 2026 года, сообщает аналитический центр RUSEED. Общая прогнозируемая площадь составляет 19,8 млн га.
手机浏览